同士元中将简历

2019年04月09日 星期二, 12:18:07
 Font Size:     |        Print
 

同士元中将。

(人民报)同士元中将,原名阮友武、化名阮文同。1923年3月1日在广平省广泽县广中乡出生。1938年参加革命,1939年12月入党。

1938年到1940年,参加当地救国运动群众组织,1939年12月被接纳为印度支那共产党党员,1940年担任乡党委书记。

1941年,担任广平省广泽县临时府委员。

1942年到1945年2月,担任广平省党组委员,负责广泽县和宣化县。1942年底,敌方进行恐怖活动,党组织被破坏。同士元同志奔向泰国和老挝,继续参加革命,在越桥社群里组建党组织。

1945年3月,回国,参加组建广平省党组(临时省委),建立战区,准备起义。

1945年8月,当选省委常委,担任越南独立同盟会广平省分会主任。

1946年到1948年,担任广泽县委书记兼县军事指挥部政治员、县军事指挥部指挥长。被选派参加1946年第一期阮爱国政治培训班。1948年5月担任广平省委委员、省队军事指挥部政治员兼指挥长。

1949年到1950年,被选派参加总司令部军事培训班,在总司令部政治局党务处工作。

1951年到1954年,担任总司令部组织局副局长,奠边府、黄花探战役的总司令特使,参加老挝中部阵线党委及指挥部。

1954年2月到1956年3月,在岑山负责俘虏移交工作与集结南部干部迎接工作。

1956年4月到1960年,前后担任民军调动局副局长、民军动员局局长、总参谋部党委书记。1958年被编制军衔为大校。

1961年到1962年,被派到北京军事学院学习。

1964年,担任副总参谋长。

1965年,担任第四军区政委、区委书记;老挝中部阵线越南志愿军政委兼司令。

1966年,担任总后勤局副主任,负责前方总局。

1967年到1976年5月,前后担任559兵团指挥部司令兼政委、党委书记,老挝中下部阵线党、军、民、政事务顾问党组书记兼志愿军司令。1974年升任中将。在胡志明战役中,参加1号国道进攻线。

1976年6月,担任国防部副部长、经济建设总局主任兼党委书记。

1976年12月越南共产党第四次全国代表大会上,当选越共中央委员,担任建设部常务副部长。

1977年到1982年2月,担任建设部部长兼党组书记。1979年北部边界战争,担任首都军区司令兼政委。1979年8月,回到建设部,接任建设部部长兼党组书记。

1982年3月越南共产党第五次全国代表大会上,连任越共中央委员,被中央委员会选为政治局候补委员,当选部长会议副主席兼交通运输部部长。

1986年越南共产党第六次全国代表大会上,连任越共中央委员,被中央委员会选为政治局委员,担任部长会议副主席(今政府副总理)。

1991年,从中央政治局委员、部长会议副主席卸任,被指定为政府特使,负责‘种植保护防护林’第327计划,参加胡志明大道建设工程指导工作。2006年10月退休。

同士元同志前后担任越共第4、5、6届越共中央委员,越共第5届中央政治局候补委员,越共第6届中央政治局委员,越南第1、6、7、8届国会代表。荣获党和政府授予的金星勋章、一级军功勋章、80年党龄纪念章、以及越南和国际诸多高贵勋校章。(完)

分享到

  • 微博
  • Facebook
  • Twitter
  • IN
  • Google+
  • email

同类别新闻